Министерство культуры Челябинской области

XXIX Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «УРАЛЬСКИЕ ФАНФАРЫ» состоялся c 24 марта по 30 марта 2019 г. в Камерном и Большом залах Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки.

Конкурс проводила кафедра оркестровых духовых и ударных инструментов Магнитогорской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки.

Исполнительный директор конкурса: заслуженный работник культуры РФ Якименко Татьяна Георгиевна.

Конкурс проводился в один тур по инструментам:

  • Группы «А» и «Б» – флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон, валторна, труба, тромбон, тенор, баритон, эфониум, туба, ударные инструменты.
  • Группы «В» и «Г» – флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон, валторна, труба, тромбон, туба,ксилофон, ударные инструменты.

Конкурс проводится по четырем возрастным категориям:

  • Младшая группа «А» – 10–12 лет (включительно на 24.03.2019 г.)
  • Младшая группа «Б» – 13-16 лет (включительно на 24.03.2019 г.).

Время выступления в группах «А» и «Б» – не более 15 минут.

  • Средняя группа «В» – студенты музыкальных колледжей, а также учащиеся – старших классов (от 9 класса) школ-десятилеток и специализированных интернатов.
  • Средняя группа «Г» – студенты высших учебных заведений.

Жюри конкурса:

  • КОСЕНКО А.А. заслуженный артист РФ, профессор (Саратовская государственная консерватории им. Собинова);
  • ИВУКИН В.П. заслуженный деятель искусств РФ, профессор (Уральская государственная консерватория им. М.. Мусоргского);
  • КАПИТОНОВ И.В. заслуженный артист РФ, профессор (Магнитогорская государственная консерватория им. М.И. Глинки);
  • ЯРКОВА Г.С. профессор Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского (г. Екатеринбург)
  • ЯКИМЕНКО Т.Г. заведующая кафедрой оркестровых духовых и ударных инструментов Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки, профессор;
  • ГУСАРОВ Т.Г. артист французской компании «Selmer Paris», вице президент Евразийской Ассоциации саксофонистов, художественный руководитель и солист IMPERIALS ORCHESTRA, Преподаватель Московского государственного института культуры (г. Москва)
  • КОРОТИЧЕВ А.А. заведующий кафедрой музыкального искусства эстрады Магнитогорской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки, профессор;
  • МЕЛЬЧАЕВ В.И. доцент Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки.
  • ВАЛЬС А.А. преподаватель кафедры оркестровых духовых и ударных инструментов Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки, профессор МаГК им. М.И. Глинки

Секретариат конкурса:

  • СКРИПОВА Наталья Ивановна, старший преподаватель Магнитогорской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки
  • КОЛОБОВА Людмила Геннадьевна, преподаватель Магнитогорской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки)

В адрес оргкомитета конкурса поступило 193 заявки.

В конкурсе приняло участие 163 человека.

Из них:

  • Группа А – 46 (34 и 12) человек.
  • Группа Б – 49 (35 и 14) человек.
  • Группа В – 38 (26 и 12) человек.
  • Группа Г – 30 (26 и 4) человек.

География:

Группа А

  • МБОУ ДОД «ДМШ №3» – 3 человека
  • МБОУ ДОД «ДШИ №6» – 1 человек
  • МБОУ ДОД «Дом музыки» – 3 человека
  • МАОУ ДОД ЦЭВД «Камертон» – 4 человека
  • Музыкальная школа-лицей МаГК – 6 человек
  • МБУДО «Детская школа искусств № 5», г. Челябинск
  • МБУДО «Детская школа искусств № 1», г. Челябинск
  • МБУДО «Детская школа искусств № 8», г. Челябинск
  • МБУДО «Детская музыкальная школа № 2» ЗГО, г. Златоуст
  • МБУДО «Детская музыкальная школа № 10», г. Новосибирск
  • СПО школа Южно-Уральского гос. института искусств им. П. И. Чайковского
  • БУ Колледж-интернат «Центр искусств для одарённых детей Севера», г. Ханты-Мансийск, ХМАО-Югра
  • МБУДО «Детская школа искусств № 1», г. Сургут, ХМАО-Югра
  • МКУДО «Брединская ДШИ», п. Бреды, Челябинская область
  • МБУДО «Детская школа искусств № 9», г. Челябинск
  • МБУДО «Детская школа искусств № 5», МГО г. Миасс
  • ЛГ МАОУДО «Детская школа искусств», г. Лангепас, ХМАО-Югра
  • МБУДО «Асбестовская детская музыкальная школа», г. Асбест
  • УрСМШ (колледж), г. Екатеринбург

Группа Б

  • МБОУ ДОД «ДМШ № 3» – 1 человек
  • МБОУ ДОД «ДШИ № 6» – 2 человека
  • МБОУ ДОД «Дом музыки» – 7 человек
  • МАОУ ДОД ЦЭВД «Камертон» – 2 человека
  • Музыкальная школа-лицей МаГК – 5 человек
  • Южно-Уральский гос. институт искусств им. П. И. Чайковского, г. Челябинск
  • МБУДО «Детская музыкальная школа № 10», г. Новосибирск
  • МБУДО «Детская школа искусств № 1», г. Челябинск
  • МБУДО «Детская музыкальная школа № 2» ЗГО, г. Златоуст
  • Южно-Уральский гос. институт искусств им. П. И. Чайковского, г. Челябинск
  • МБУДО «Детская школа искусств № 8» им. Ю. Г. Суткового, г. Челябинск
  • БУ Колледж-интернат «Центр искусств для одарённых детей Севера», г. Ханты-Мансийск, ХМАО-Югра
  • МБУДО «Центральная детская музыкальная школа», г. Саратов
  • МОУКДОД Детская музыкальная школа при музыкальном училище им. П. И. Чайковского, г. Екатеринбург
  • МБУДО «Детская музыкальная школа № 7», г. Саратов
  • МБУДО «Детская школа искусств», г. Ханты-Мансийск, ХМАО-Югра
  • МБУДО «Детская школа искусств № 9», г. Челябинск
  • ЛГ МАОУДО «Детская школа искусств», г. Лангепас, ХМАО-Югра
  • МБУДО «Детская школа искусств № 2 ЗАТО п. Солнечный» Красноярского края
  • МБОУДО «Белоярская детская школа искусств» п. Белый Яр, ХМАО-Югра
  • МАУКДО «Детская музыкальная школа № 1 им. М. П. Фролова» , г. Екатеринбург
  • МКУДО «Брединская ДШИ», п. Бреды, Челябинская область
  • МБУДО «Асбестовская детская музыкальная школа», г. Асбест, Свердловская область
  • Детская музыкальная школа им. Ф. Шопена, г. Москва
  • ГБПОУ «Средний специальный музыкальный колледж», г. Уфа, Республика Башкортостан
  • МБУДО «Снежинская ДМШ им. П. И. Чайковского», г. Снежинск

Группа В

  • Музыкальный колледж Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки – 13 человек
  • Южно-Уральский гос. институт искусств им. П. И. Чайковского, г. Челябинск
  • ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П. И. Чайковского» (колледж), г. Екатеринбург
  • СПО при Саратовской гос. консерватории им. Л. В. Собинова
  • ГБПОУ СО «Асбестовский колледж искусств», г. Асбест, Свердловская область
  • ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное училище им. П. И. Чайковского» (колледж), г. Екатеринбург
  • ГБПОУ СО «Асбестовский колледж искусств», г. Асбест, Свердловская область
  • БУ «Сургутский музыкальный колледж»
  • БУ Колледж-интернат «Центр искусств для одарённых детей Севера», г. Ханты-Мансийск, ХМАО-Югра
  • Новосибирский музыкальный колледж им. А. Ф. Мурова
  • Саратовский областной колледж искусств
  • «Уральский музыкальный колледж», г. Екатеринбург
  • ГБПОУ СО «Асбестовский колледж искусств», г. Асбест, Свердловская область
  • ГБПОУ ЧО «Миасский гос. колледж искусства и культуры», г. Миасс, Челябинская область
  • БУ Колледж-интернат «Центр искусств для одарённых детей Севера», г. Ханты-Мансийск, ХМАО-Югра
  • Новосибирский музыкальный колледж им. А. Ф. Мурова
  • Уральский музыкальный колледж, г. Екатеринбург

Группа Г

  • Магнитогорская государственная консерватория им. М.И. Глинки – 6 человек
  • Уфимский гос. институт искусств им. Загира Исмагилова, Республика Башкортостан
  • Новосибирская гос. консерватория им. М. И. Глинки
  • Саратовская гос. консерватория им. Л. В. Собинова
  • Тюменский гос. институт культуры и искусств
  • Челябинский гос. институт культуры, г. Челябинск
  • Южно-Уральский гос. институт искусств им. П. И. Чайковского, г. Челябинск
  • Московский гос. институт культуры, г. Химки
  • Уральская гос. консерватория им. М. П. Мусоргского, г. Екатеринбург

В культурной программе принимали участие:

  • духовой оркестр Магнитогорской государственной консерватории, руководитель Илья Валиев;
  • лауреат международных и всероссийских конкурсов пианист Георгий Шаров (г. Москва);
  • лауреат международных и всероссийских конкурсов саксофонист Тарас Гусаров (г. Москва);
  • ДЖАЗ-ОРКЕСТР Магнитогорской государственной консерватории, руководитель Семён Мазурок
  • гала-концерты лауреатов конкурса.

В рамках конкурса провели мастер-классы члены жюри: Яркова Г.С., Косенко А.А., Ивукин В.П., Капитонов И.В., Гусаров Т.Г.

В разные годы в конкурсах приняли участие:

  • V – 1995 г. – 51 участник;
  • XI – 2001 г. – 92 участника;
  • XIV – 2004 г. – 116 участников;
  • XXIII – 2013 г. – 148 участников;
  • XXVI – 2016 г. – 124 участника;
  • XXIX – 2019 г. – 163 участника.

На XXIX конкурс прибыли участники из городов: Москва, Саратов, Уфа, Ханты-Мансийск, Сургут, Новосибирск, Тюмень, Лангепас, Асбест, Екатеринбург, п. Солнечный (Краснодарский край), п. Белый Яр (ХМАО-Югра), Снежинск, Челябинск и др. Всего 18 городов России.

Челябинская область была представлена городами Челябинск, Магнитогорск, Варна, Бреды, Миасс, Златоуст.

Были представлены следующие высшие учебные заведения:

Московский государственный институт культуры, г. Химки; Уфимская академия искусств им. З.Исмагилова; Новосибирская консерватория им. М.И.Глинки; Саратовская государственная консерватория им. Л.В.Собинова;, Уральская государственная консерватория им. М.П.Мусоргского; Южно-Уральский государственный институт искусств им. П. И. Чайковского, г. Челябинск; Магнитогорская консерватория им. М.И.Глинки.

Исполнители от 10 до 16 лет представляли следующие учебные заведения:

ДМШ городов – Челябинска, Екатеринбурга, Сургута, Новосибирска, Златоуста, Центр искусств для одарённых детей Севера г. Ханты-Мансийска, Республиканская гимназия-интернат им. Г.Альмухаметова г.Уфа, Новосибирская специальная музыкальная школа, СПО школа Южно-Уральского государственного института искусств им. П. И. Чайковского, Центральная детская музыкальная школа г.Саратов, Музыкальная школа-лицей Магнитогорской государственной консерватории, Магнитогорский Дом музыки, Центр эст. Воспитания «Камертон» и другие.

Количество участников и их результаты по Челябинской области:

Челябинск:

  • ДШИ №1 – 9 участников;
  • ДШИ №5 – 1 участник;
  • ДШИ № 8 – 2 участника;
  • ДШИ № 9 – 2 участника.

Бреды: ДШИ – 3 участника

Златоуст: ДМШ № 2 ЗГО – 12 участников

Миасс:

  • ДШИ № 5 – 1 участник
  • ДШИ № 2 – 1 участник

Магнитогорск: 51 участник

Из них:

  • Школа-лицей МаГК – 11 участников;
  • Колледж МаГК – 13 участников;
  • Консерватория – 6 участников;
  • Центр эст. Воспитания «Камертон» - 5 участников;
  • ДШИ №3 – 3 участника;
  • ДШИ №6 – 3 участника;
  • Дом музыки – 10 участников.

Результаты:

  • Школа-лицей МаГК – диплом 1 степени – 2; 2 степени – 2; 3 степени – 1; дипломант – 4.
  • Колледж МаГК – диплом 1 степени – 4; 2 степени -1; 3 степени – 5; дипломант – 2.
  • Консерватория – диплом 1 степени – 1; 2 степени – 2; 3 степени – 3.
  • Центр эст. Воспитания «Камертон» - диплом 1 степени – 1; 2 степени – 1; 3 степени – 2; дипломант – 1.
  • ДШИ №3 – диплом 1 степени – 1; 2 степени – 1; 3 степени – 1; дипломант – 1.
  • ДШИ №6 – дипломы 1 степени – 1; 3 степени – 1; дипломант – 1.
  • Дом музыки – Диплом 1 степени – 1, диплом 2 степени – 2, 3 степени – 3, дипломант – 2.

Среди в участников всех возрастных групп (А, Б, В, Г) получены Гран-При:

  • Яковлев Р. – ударные инструменты – г. Екатеринбург
  • Пецкус В. – саксофон –г. Челябинск
  • Коснырева А. - ударные инструменты – г. Екатеринбург


СПРАВКА о проведении конкурса «Уральские фанфары»:

  • I – 1987 г. – г. Магнитогорск.
  • II – 1988 г. – г. Челябинск.
  • III – 1993 г. – Разделение конкурса по трём городам области. Конкурс оркестров в Челябинске.
  • IV – 1994 г. – конкурс ансамблей в Златоусте.
  • V – 1995 г. – конкурс солистов в Магнитогорске.
  • VI – 1996 г. – конкурс оркестров в Челябинске.
  • VII – 1997 г. – конкурс ансамблей в Златоусте.
  • VIII – 1998 г. – конкурс солистов в Магнитогорске.
  • IX – 1999 г. – конкурс оркестров в Челябинске.
  • X – 2000 г. – конкурс ансамблей в Златоусте.
  • XI – 2001 г. – конкурс становится Всероссийским, Конкурс солистов в Магнитогорске.
  • XII – 2002 г. – конкурс оркестров в Челябинске.
  • XIII – 2003 г. – конкурс ансамблей в Златоусте.
  • XIV – 2004 г. – конкурс солистов в Магнитогорске.
  • XV – 2005 г. – конкурс оркестров в Магнитогорске.
  • XVI – 2006 г. – конкурс ансамблей в Златоусте.
  • XVII – 2007 г. – конкурс солистов в Магнитогорске.
  • XVIII – 2008 г. – конкурс оркестров в Челябинске.
  • XIX – 2009 г. – конкурс ансамблей в Златоусте.
  • XX – 2010 г. – конкурс солистов в Магнитогорске.
  • XXI – 2011 г. – конкурс оркестров в Челябинске.
  • XXII – 2012 г. – конкурс оркестров в Челябинске.
  • XXIII – 2013 г. – конкурс солистов в Магнитогорске.
  • XXIV – 2014 г. - конкурс оркестров в Челябинске.
  • XXV – 2015 г. - конкурс ансамблей в Челябинске.
  • XXVI – 2016 г. – конкурс солистов в Магнитогорске.
  • XXVII – 2017 г. - конкурс оркестров в Челябинске.
  • XXVIII – 2018 г. - конкурс ансамблей в Миассе.
  • XXIX – 2019 г. - конкурс солистов в Магнитогорске.