Министерство культуры Челябинской области

1 – 4 декабря 2018 г. в Большом зале Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки проходил V Международный конкурс-фестиваль камерно-ансамблевого исполнительства им. Т.А. Гайдамович.

В конкурсе приняло участие 15 ансамблей. 

Количество участников: 33 человека. 

Количество ансамблей фестивальной программы — 4. 

Количество человек — 11.

География участников конкурса: представители г. Москвы (1 ансамбля), г. Екатеринбурга (1 ансамбль), г. Челябинска (1 ансамбль), Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (4 ансамблей), Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. Римского-Корсакова (1 ансамбль), Российской академии музыки им. Гнесиных (1 ансамбля), Казахской государственной консерватории им. Жиганова (1 ансамбль), Государственной классической Академии им. Маймонида (1 ансамбль), Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки (1 ансамбля), Магнитогорской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки (2 ансамбля), Казахской Национальной Консерватории им. Курмангазы (1 ансамбля).

География участников фестивальной программы: представители Магнитогорской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки (3 ансамбля), Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского (1 ансамбль).

ЖЮРИ КОНКУРСА-ФЕСТИВАЛЯ

Председатель жюри: народный артист РФ, президент Ассоциации камерной музыки Международного Союза музыкальных деятелей, кандидату искусствоведения, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Александр Зейликович Бондурянский (Россия)

Члены жюри:

  • заслуженный деятель искусств РФ, заслуженная артистка РФ, профессор Российской государственной академии музыки имени Гнесиных Ирина Михайловна Анастасьева (Россия)
  • заслуженный артист РФ, профессор кафедры деревянных духовых и ударных инструментов Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Евгений Александрович Петров (Россия)
  • заслуженный деятель искусств РФ, профессор Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки Наталья Николаевна Веремеенко (Россия)
  • заслуженный артист РФ, профессор Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки Александр Леонидович Тетерин (Россия)
  • заслуженный артист Беларуси, художественный руководитель Белорусской государственной филармонии, профессор кафедры специального фортепиано Белорусской государственной академии музыки Юрий Николаевич Гильдюк (Белоруссия)
  • заслуженный работник высшей школы РФ, кандидат искусствоведения, профессор Александр Александрович Глазунов (Украина)
  • доктор Конрад Альбер (Германия)

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА

I премия

СТОПИЧЕВ Дмитрий Михайлович (скрипка)

ШМУКЛЕР Илья Александрович (фортепиано)

Московская Государственная Консерватория им. П.И. Чайковского

Санкт-Петербургская Государственная Консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова

 

МАКИЧЯН Гагик Артурович (виолончель)

МАХСУДЯН Мгер Вахтангович (фортепиано)

Московская Государственная Консерватория им. П.И. Чайковского

 

ШЕРНЯКОВА Алина Викторовна

БЕРЕЗАНЬ Екатерина Анатольевна

Российская Академия Музыки имени Гнесиных

 

II премия

СТАРИКОВА Валерия Викторовна (фортепиано)

МИХАЙЛОВА Анна Сергеевна (скрипка)

МИХАЙЛОВА Мария Сергеевна (виолончель)

Московская Государственная Консерватория им. П.И. Чайковского

 

АЛМАКАЕВ Владислав Владимирович (виолончель)

ГАЗИМОВА Регина Робертовна (фортепиано)

Московская Государственная Консерватория им. П.И. Чайковского

        

III премия

ВЛАСОВА Софья Артемьевна (скрипка)

КАРПОВА Екатерина Владимировна (фортепиано)

Московская Государственная Консерватория им. П.И. Чайковского

 

ГРИГОРЬЕВ Геннадий Георгиевич (сопрано-саксофон)

КОБЯКОВ Михаил Александрович (альт-саксофон)

БУШМАКИН Денис Сергеевич (тенор-саксофон)

ТЕМИРГАЛИЕВ Биктимер Равилевич (баритон-саксофон)

Казанская государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова

        

IV премия

КЕРИМБАЕВ Муса (виолончель)

СЕПП Майя (фортепиано)

Казахская Национальная Консерватория им. Курмангазы

 

ГУРЕНКОВА Анна Сергеевна (кларнет)

ЛЕВАНДОВСКАЯ Яна Валерьевна (фортепиано)

Музыкальный колледж Магнитогорской Государственной Консерватории им. М.И. Глинки

 

Специальный приз «За артистизм»

ГРИГОРЬЕВ Геннадий Георгиевич (сопрано-саксофон)

КОБЯКОВ Михаил Александрович (альт-саксофон)

БУШМАКИН Денис Сергеевич (тенор-саксофон)

ТЕМИРГАЛИЕВ Биктимер Равилевич (баритон-саксофон)

Казанская государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова

 

Специальный приз «Надежда»

ГУРЕНКОВА Анна Сергеевна (кларнет)

ЛЕВАНДОВСКАЯ Яна Валерьевна (фортепиано)

Музыкальный колледж Магнитогорской Государственной

Консерватории им. М.И. Глинки

      

ГРАМОТЫ ЗА УЧАСТИЕ В 1 ТУРЕ

Фортепианный дуэт «Devil's fingers»

РАСИНА Анна Артуровна

ВЛАСОВА Елена Александровна

Место работы: ГБОУ Школа № 324 «Жар-птица»

 

БАТРАКОВА Екатерина Петровна

Место работы: Автономная некоммерческая организация высшего образования «Институт современного искусства», г. Москва, преподаватель фортепиано

 

КЛИМЕНКОВ Антон Владимирович

Место работы: МАО ДО ЦДШИ г. Химки, заведующий теоретическим отделением

 

САРТАКОВ Андрей Владимирович

ЧИКАНОВСКАЯ Маргарита Константиновна

Место работы: Челябинский Государственный Академический Театр оперы и балеты имени М.И. Глинки

 

РЕДРЕЕВ Михаил Андреевич (скрипка)

ОТЯКШИН Денис Валерьевич (фортепиано)

Магнитогорская Государственная Консерватория им. М.И. Глинки

 

ЗАЙЦЕВ Евгений Сергеевич (флейта)

КОПАЕВА Маргарита Сергеевна (фортепиано)

Новосибирская государственная Консерватория им. М.И. Глинки

 

ТУРИНЦЕВА Александра Бориславовна

Место работы: Екатеринбургский государственный театральный институт

 

СУБЧЕВА Ирина Андреевна

Место работы: Муниципальный театр балета «Щелкунчик»